Crónica de la V “Travesía Valle de Iruelas” (21-06-2015). Clasificaciones y fotos.

Con un rotundo éxito organizativo y de participación se ha desarrollado en el embalse de El Burguillo la “V Travesía Valle de Iruelas”, organizada por el toledano Club Natación Máster Torrijos, y con el patrocinio de los Ayuntamientos de Torrijos, El Barraco, El Tiemblo y Navaluenga, y las empresas Finis, Coca Cola, Estrella Galicia y DHT.

La prueba congregó a más de 500 deportistas que llegaron desde diversos puntos de la geografía nacional (Extremadura, Asturias, Andalucía o Galicia), todos ellos con un único objetivo: disfrutar de una magnífica jornada de natación en el incomparable marco de la reserva natural del Valle de Iruelas.

Se celebraron dos carreras, una de promoción con una distancia de 800 metros destinada a los más jóvenes (pero abierta a todo nadador con ganas de iniciarse en aguas abiertas); y otra carrera larga, con 5.500 metros de distancia, en la cual los participantes salían de la zona de Las Cruceras para doblar por los ojos del puente de La Gaznata y volver desde ahí a la playa de salida.

En un embalse de El Burguillo en torno al  90% de su capacidad y con una temperatura del agua de 22º, la competición ha estado marcada por unas condiciones muy favorables, agua calmada y ausencia de viento, lo que se ha visto reflejado en los grandes resultados obtenidos en esta edición.

En la categoría masculina, el vencedor de las dos ediciones anteriores, Jaime Marqués (CN Toledo), se mostró intratable desde el inicio de la prueba marcando un ritmo muy fuerte para sus competidores, lo que le valió para imponerse con claridad batiendo el récord de la prueba con un gran registro de 1:03.56; el segundo puesto fue para Alberto Marqués (Carrasco Es Ciclismo), seguido de cerca por Moisés de Dios (CN Trampolín de Toledo) que ocupó la tercera plaza.

Entre las féminas, final emocionante con una gran actuación de María Luisa Cabañero (CN Alarcos de Ciudad Real) que conseguía la victoria con tan sólo 4 segundos de diferencia respecto a su perseguidora, la asturiana Ana Villanueva (Agrupación Cultural Covadonga). La tercera posición fue para la madrileña Margarita Ávila (CD Halegatos).

En líneas generales, hay que destacar el alto nivel de los competidores, unos luchando por mejorar registros, otros tratando simplemente de terminar, y todos y cada uno de ellos disfrutando de su deporte favorito en un entorno natural privilegiado.

 Solidaridad y superación.

En esta V edición la lucha contra la esclerosis múltiple ha estado muy presente; el evento ha colaborado con ADEM-TO (Asociación de Esclerosis Múltiple de Toledo) y el Trofeo Superación ha recaído en la nadadora Cristina Osorio, deportista afectada por esclerosis y que realizó la travesía a nado.

 

CONSULTA AQUÍ TU CLASIFICACIÓN:

CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA DE 5.000:
http://www.forevent.es/frv-resultado-detallad…/…/13035/NoSEO

ÁLBUM CON LAS FOTOS HECHAS POR DAVID RUIZ MARTÍN:

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=105610072669150392745&target=ALBUM&id=6163665398754698305&authkey=Gv1sRgCMLqqYqQs4m0MA&feat=email

 

EL CN Máster Torrijos une a nado Lanzarote y Fuerteventura.

El pasado 18 de octubre el CN MÁSTER TORRIJOS, sumó 6 finishers a la decimoquinta edición de la prestigiosa Travesía de La Bocaina, una de las pruebas de natación de aguas abiertas más duras y exigentes del panorama nacional, donde tuvieron que recorrer los 15 kilómetros de aguas atlánticas que separan las islas de Lanzarote y Fuerteventura.

Álvaro Maldonado, José Carlos Romero, Juan Jesús Castro, Víctor Martín-Macho, Manolo Balsera y Alberto Pérez pusieron el broche final a una temporada excepcional culminando esta gran prueba, donde el CN MÁSTER TORRIJOS ha sido el club con mayor número de nadadores.

En esta edición de La Bocaina las primeras horas de la prueba transcurrieron de forma tranquila acompañando el estado del ma,r pero la aparición de mar de fondo en los últimos kilómetros a la altura de la isla de Lobos endureció el tramo final.

Álvaro Maldonado consigue su doble reto.

Junto con el objetivo deportivo de culminar la prueba, nuestro nadador se propuso un fin solidario, recaudar fondos para ayudar a los niños afectados por la distrofia muscular. Su reto ha recibido donaciones y aportaciones desde todos los puntos de España, llegando a superar la cuantía económica de 5.000 € que se marcó inicialmente. Desde estas lineas queremos felicitarle por la consecución de esta gran causa.

http://www.migranodearena.org/es/reto/4525/travesia-a-nado-la-bocaina-lanzarote—fuerteventura15-km/

Bocaina_2014 _MG_7863 _MG_7960 _MG_7965 _MG_8027

 

Crónica XI Travesía a nado Isla Perdiguera (Murcia)

 

El pasado domingo 14 de septiembre se celebró en el Mar Menor (Murcia) la XI Travesía a nado Isla Perdiguera – Los Alcázares. La prueba, con una distancia superior a los 6 km, es una de las travesías más largas que se celebran en el litoral mediterráneo. El número de participantes en la competición alcanzó un total 60 inscritos.

El CN Máster Torrijos y CN Torrijos fueron los clubes con mayor representación en el evento. Paula Molina (1h 58′ – 1ª en la Clasificación General), Alberto Pérez (1h 34′ – 4º en la Clasificación General), Diego Sendín (1h 35′ – 5º en la Clasificación General), Carlos Rodríguez (1h 41′ – 8º en la Clasificación General), Sergio Sáinz-Maza (1h 50′ – el nadador de menor edad que completó la prueba), Luis Alberto (1h 52´), Jorge García (1h 54´), Mauro David Vaca (1h 56´), Guillermo Molina (2h 10′), Álvaro Maldonado (2h 14´), Mariano García (2h 20´) y Eduardo González (2h 32′) completaron esta exigente prueba.

Perdiguera_4 Perdiguera_1 Perdiguera_2 Perdiguera_3

El CN Máster Torrijos culmina el V Desafío Islas Cíes.

El pasado sábado 30 de agosto, y por tercera edición consecutiva, el CN Máster Torrijos culminó el Desafío Islas Cíes, una de las pruebas de ultrafondo más duras y exigentes del escenario nacional de aguas abiertas.

Nuestro club estuvo magníficamente representado por ocho de sus integrantes (Víctor Martín-Macho, Diego García-Arcicóllar, David Rodríguez, Borja Juan, Luis Alberto Gil, Juan Jesús Castro, Álvaro Maldonado y Carlos Rodríguez), que formaban parte de una selecta lista de salida conformada por nadadores de ultrafondo procedentes de distintos puntos de la geografía nacional y Portugal.

Tras unos primeros kilómetros dificultados por el oleaje y la subida de la marea, nuestros nadadores completaron con éxito esta dura prueba que se desarrolla en aguas atlánticas y consiste en unir a nado los 10 km que separan la playa de Rodas en las islas Cíes y la playa del Vao en Vigo.

Desde estas líneas queremos felicitar a este magnífico grupo de nadadores por llevar a cabo este maravilloso y exigente reto.

936086_10203939425759800_3571143122184939452_n 10626683_10203939414279513_3349303037437503122_n 10600621_10203874161153443_779128039632493127_n 10599185_10202626711176318_8581087393546934051_n 10563099_278631305681158_8976668948602995545_n10649844_897770943583519_7181984122592623737_n10624978_10203874280796434_1385133062291611811_n

Crónica IV Travesía Valle de Iruelas (29/6/2014)

Con un rotundo éxito organizativo y de participación se ha desarrollado en el embalse de El Burguillo la “IV Travesía Valle de Iruelas”, organizada por el toledano Club Natación Máster Torrijos con el patrocinio de los Ayuntamientos de Torrijos, El Barraco, Navaluenga, Diputación de Ávila, Zoot, Coca Cola, Estrella Galicia y DHT.

La prueba congregó a mas de 500 deportistas, que llegaron tanto desde diversos puntos de la geografía nacional (Extremadura, País Vasco, Cataluña o Galicia) como de procedencia internacional (Sudáfrica, Venezuela o México), todos ellos con un único objetivo: disfrutar de una magnífica jornada natación en el incomparable marco de la reserva natural del Valle de Iruelas.

Se celebraron dos carreras, una de promoción con una distancia de 800 metros destinada a los más jóvenes (pero abierta a todo nadador con ganas de iniciarse en aguas abiertas), y otra carrera larga, con 5.500 metros de distancia en la cual los participantes salían de la zona de Las Cruceras para doblar por los ojos del puente de La Gaznata y volver desde ahí a la playa de salida.

En un embalse de El Burguillo en torno al  90% de su capacidad y con una temperatura del agua de 22º, la competición ha estado marcada por las duras condiciones durante el primer tramo de la prueba debido al viento que dificultaba el avance de los participantes, más sobre todo el excelente espectáculo deportivo que nos regalaron los nadadores. En la categoría masculina pudimos disfrutar de una emocionante lucha que nos ofrecieron desde el comienzo de la prueba Jaime Marques (CN Toledo) y Raúl Lizano (CN Campo de Valladolid), pugna resuelta a favor del nadador toledano que repetía la victoria obtenida en la pasada edición, segundo puesto para el vallisoletano Raúl Lizano, único nadador en cabeza de carrera que no utilizó traje de neopreno. La tercera posición fue para un gran Moises de Dios  (CN Trampolín de Toledo).

Entre las féminas, exhibición de la nadadora madrileña Rebeca Santos (Tricam) que repetía la victoria obtenida en la pasada edición, acompañada en los lugares de honor del pódium por Monica de la Encina (CN El Cisne de Fuensalida) y la triatleta Belen Palomeque (CTOA).

Como novedad en esta IV edición, se hizo entrega de un nuevo galardón “Trofeo Superación”, recayendo sobre la paratriatleta Eva Moral (Tri-Val Triatlón Valdemoro).
En lineas generales, hay que destacar el alto nivel de los competidores, unos luchando por mejorar registros, otros tratando simplemente de terminar, y todos y cada uno de ellos disfrutando de su deporte favorito en un entorno natural privilegiado.

Iruelas_2014_3 Iruelas_2014_1 Iruelas_2014_2Trofeos_4 Trofeos_1

 

Aquí os dejamos el enlace de un álbum en Picasaweb con más fotos de la travesía, esperamos que os gusten:

https://picasaweb.google.com/114024949677025830379/TravesiaValleDeIruelas2014?authuser=0&feat=directlink

Y aquí el enlace con las clasificaciones.

http://www.rockthesport.com/evento/wwwmastertorrijoscom/clasificaciones

Carlos Tenorio y Marta Montero, Finishers en el Ironman de Lanzarote.

Si hay una prueba mayúscula dentro de nuestras fronteras donde se ponen a prueba los límites de un deportista, esa es el Ironman de Lanzarote. Pese a la dureza de una disciplina como el triatlón de ultrafondo y la exigencia de su preparación y entrenamiento, la prueba no para de crecer. Si el pasado año fueron 1.800 participantes, en esta edición se alcanzó la cifra de casi 2.300 participantes que se tiraron al agua a las 7 de la mañana en la Playa Grande de Puerto del Carmen para participar en la prueba, considerada como una de las más duras del mundo por la orografía especial de la isla de Lanzarote y por el viento reinante.

 Carlos Tenorio y Marta Montero, deportistas del CN Máster Torrijos, hicieron frente a los 3.800 m de natación, 180 km de ciclismo y 42 km de carrera a pie en un día muy soleado y caluroso. Ambos, en su primer Ironman, completaron una grandísima actuación convirtiéndose en FINISHER, finalizando Carlos en un tiempo de 11 horas y 21 minutos, y Marta en 14 horas y 12 minutos.

Nuestras felicitaciones para estos dos grandes triatletas y nuestro agradecimiento por su esfuerzo y sacrificio a la hora completar esta proeza.

Ironman_Lanzarote_2014_1 Ironman_Lanzarote_2014

Crónica Play>Nat 2014. 25 de mayo de 2014.

El pasado domingo 25 de mayo se celebró en la piscina cubierta el PLAY>NAT 2014. Esta 7ª edición estuvo marcada por una alta participación, cerca de 200 chicos y chicas de Torrijos y municipios vecinos disfrutaron en la piscina cubierta de una jornada matinal de juegos acuáticos y diferentes competiciones, duelos de velocidad y australianas.

Esta iniciativa del IMJD, CN TORRIJOS y CN MÁSTER TORRIJOS que nace en 2008 con la idea de fomentar el deporte fusionando juego y natación de competición, se va consolidando año tras año gracias al crecimiento de la Escuela de Natación del Instituto Municipal de Juventud y Deportes de Torrijos y de los clubes de nuestra localidad, poniendo el broche final a la temporada de natación.

Queremos agradecer desde estas líneas la alta participación y felicitar a los nadadores vencedores de la competición australiana por su esfuerzo en una competición tan exigente.

RESULTADOS AUSTRALIANA INFANTIL FEMENINA: 1-Kenza Sodki – CN Torrijos 2-Victoria Luna – CN Torrijos 3-Soledad de la Encina – CN Torrijos

RESULTADOS AUSTRALIANA INFANTIL MASCULINA: 1-Aitor Machuca – CN El Cisne Fuensalida 2-Edgar Gómez-Rey – CN Torrijos 3-Marcos Gónzalez – CN El Cisne Fuensalida

RESULTADOS AUSTRALIANA ABSOLUTA FEMENINA: 1-Marta Hernandez – CN El Cisne Fuensalida 2-Celia Nombela – CN Master Torrijos 3-Andrea Reollo – CN Torrijos

RESULTADOS AUSTRALINA ABSOLUTA MASCULINA: 1-Sergio Sainz-Maza – CN Torrijos 2-Daniel Aguado – CN Torrijos 3-Javier Marca – CN Torrijos

Play_Nat_2014_6 Play_Nat_2014_1 Play_Nat_2014_2 Play_Nat_2014_3 Play_Nat_2014_4 Play_Nat_2014_5

 

CRÓNICA DEL XLV DESCENSO INTERNACIONAL CON ALETAS DEL RÍO BIDASOA, 4 DE MAYO DE 2014.

En condiciones normales la modalidad de aguas abiertas es una disciplina de gran exigencia donde la preparación, tanto física como psicológica, del atleta es vital para afrontar con garantías la prueba. Las condiciones que presentaba el río Bidasoa el pasado domingo 4 de mayo, en los 14 km que van desde Endarlatsa (Navarra) hasta su desembocadura en Hondarribia (País Vasco), eran durísimas: agua a 6º en los kilómetros iniciales, alternancia de tramos de gran caudal y rápidos con zonas de escasa profundidad, un elevado coeficiente de marea en su desembocadura en el Cantábrico que propiciaba oleaje en contra en los últimos kilómetros… Grandes dificultades añadidas para una prueba de dureza extrema como es el DESCENSO INTERNACIONAL CON ALETAS DEL RÍO BIDASOA. 

Aún así, más de 100 nadadores se dieron cita en esta impresionante prueba, organizada por el club hondarribitarra Izurde y puntuable para el Campeonato de España de Larga Distancia con Aletas. Competidores procedentes de Zaragoza, Santander, Barcelona y Francia, además de diferentes sitios de la geografía guipuzcoana y de la Comarca del Bidasoa, disputando 50 nadadores la prueba larga de 14 km y 70 la prueba corta de 7 km, destacando nadadores de la talla de Jaime Caballero (primer nadador español que consigue la Triple Corona, recordman mundial del doble cruce del Estrecho de Gibraltar, mejor marca mundial 2007 del Canal de la Mancha, cruce del Lago Ness y doble cruce del Canal de la Mancha ) y Ion Iturrioz (campeón de España y de Europa con monoaleta y ganador del descenso en las 4 ediciones anteriores). El CN MÁSTER TORRIJOS estuvo representado por 27 de sus nadadores, 17 de ellos realizaron el circuito de 14 km y los 10 restantes compitieron en la prueba de 7 km.

Mágnifica actuación de nuestros nadadores, donde un gran número de ellos suplieron su falta de experiencia en este tipo de pruebas dejándose la piel en el agua y cosechando grandes resultados.

PRUEBA CORTA

DIEGO SENDÍN:                       1:01.28    5º CLASIFICADO JUNIOR

SERGIO SÁINZ-MAZA:          1:05.17   9º CLASIFICADO JUNIOR

BEATRIZ LARA:                      1:02.48    3º CLASIFICADA SENIOR

SUSANA RODRÍGUEZ:            1:12.09    4º CLASIFICADA SENIOR

VÍCTOR HUGO ACEVEDO:       1:04.03    4º  CLASIFICADO SENIOR

JAVIER PÉREZ:                           1:23.11   28º  CLASIFICADO SENIOR

JUAN AURELIO FERNÁNDEZ:   0:59.16   11º  CLASIFICADO VETERANO
ISMAEL AL SALEM:                 1:02.05   14º  CLASIFICADO VETERANO
MARIANO GARCÍA:                  1:17:13   17º  CLASIFICADO VETERANO
JOSÉ ANTONIO RUIZ:               1:23:08   20º   CLASIFICADO VETERANO

PRUEBA LARGA

ALBERTO PÉREZ:                        2:04.10 3º CLASIFICADO SENIOR

DAVID RODRÍGUEZ:                     2:12.03 5º CLASIFICADO SENIOR

LUIS ALBERTO GIL:                      2:15.12 7º CLASIFICADO SENIOR

FCO JAVIER PEÑA:                       2:19:51 9º CLASIFICADO SENIOR

DIEGO GARCÍA-ARCICOLLAR:     2:21:04 11º CLASIFICADO SENIOR

ÁLVARO MALDONADO:               2:23:04  12º CLASIFICADO SENIOR

BORJA JUAN:                                2:29:30 13º CLASIFICADO SENIOR

JOSEPH ROJO:                              2:30:48 14º CLASIFICADO SENIOR

CELIA NOMBELA:                           2:26:54 3º CLASIFICADA SENIOR
PATRICIA PÉREZ HIGUERAS:         2:28:58 4º CLASIFICADA SENIOR
PAULA MOLINA:                             2:33:00 5º CLASIFICADA SENIOR

ROBERTO SÁNCHEZ:                     2:10:20 14º CLASIFICADO VETERANO

VICTOR MARTÍN MACHO:               2:10:21 15º CLASIFICADO VETERANO

ALBERTO LORENZO:                     2:13:28 16º CLASIFICADO VETERANO

JAVIER SENDÍN :                            2:17:21 19º CLASIFICADO VETERANO

FCO JAVIER LOBATO:                  2:24.16 22º CLASIFICADO VETERANO

10344865_10202153218861079_1716358578_n 974328_10202153262502170_2094640698_n 10277522_10202153330743876_3153700739172551073_n 10318760_10202173173959944_171742878_n 10327029_10202153262182162_263671292_n 10331757_10202173172759914_1353167389_n

CRÓNICA del II TROFEO SOLIDARIO 100×100 CON FILIPINAS. Sábado 4 de enero de 2014.

La piscina cubierta de Torrijos acogió el pasado sábado 4 de enero el II TROFEO 100×100 SOLIDARIOS CON FILIPINAS. Por segundo año consecutivo esta novedosa iniciativa del CN MÁSTER TORRIJOS tuvo el respaldo de una alta participación de deportistas; 120 nadadores, repartidos en 12 equipos, completaron esta apasionante prueba en la que se impuso el CN TRAMPOLÍN, seguido del CN ARGANDA y el tercer puesto fue para el CN TORRIJOS.

CLASIFICACIÓN GENERAL:
1-CN TRAMPOLIN – 1H 55′ 26″
2-CN ARGANDA – 1H 56′ 32″
3-CN TORRIJOS – 2H 00′ 16″
4-CN EL CISNE – 2H 03′ 05″
5-CT AGUAVERDE – 2H 07′ 17″
6-CN COVIBAR RIVAS – 2H 10′ 49″
7-CN ALCOBENDAS – 2H 11′ 01″
8-CN HALEGATOS II – 2H 11′ 42″
9-CN MASTER TORRIJOS – 2H 12′ 52″
10-CN HALEGATOS I – 2H 13′ 21″
11-CN LA RODA – 2H 22′ 40″
12-CT UNIVERSITARIO DE MADRID 2H 25′ 04″

Los diferentes premios y trofeos fueron entregados por Juan José Gómez Hidalgo (Alcalde de Torrijos), Javier Marca (presidente del CN Torrijos), José Carlos Romero (presidente del CN MÁSTER TORRIJOS) y Fernando Carballo (vicepresidente de Bomberos Unidos Sin Fronteras).

Queremos dar las gracias desde aquí al Ayuntamiento de Torrijos y su Instituto Municipal de Juventud y Deportes, Coca Cola, Frutos Secos Paredes y Frutas Marca, sin cuya colaboración no habría sido posible realizar este evento, en el que se han recaudado más de 2.000 € para la misión de BUSF en Filipinas, y recogido más de media tonelada de alimentos para los centros de acogida creados por el Padre Ángel, fundador de la Organización “Mensajeros de la Paz”.

XXI TROFEO DE NAVIDAD – TRAVESÍA A NADO PLAYA DEL POSTIGUET (2.000 m)

Por quinto año consecutivo el CN Máster Torrijos se desplazaba hasta tierras levantinas para iniciar su temporada de aguas abiertas. Un total de 22 nadadores torrijeños (el club con mayor representación en la prueba) completaron la travesía de 2.000 m que realiza la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana en la playa del Postiguet de Alicante. El buen estado del mar facilitó la labor de nuestros nadadores en esta prueba, que supuso el debut en aguas abiertas para Fernando Montes y Eduardo González.

 
Gran actuación de Celia Nombela
Mención especial para nuestra nadadora Celia Nombela, que realizó una gran competición proclamándose vencedora de la prueba en categoría absoluta.
RESULTADOS

  1. César Testillano – Tiempo: 35’32 – Posición: 23º Master B
  2. Alberto Lorenzo – Tiempo: 32’48  – Posición: 24º Master A
  3. Diego García-Arcicollar – Tiempo: 36’09 – Posición: 25º Absoluto
  4. Samuel Lorenzo – Tiempo: 38’57  – Posición: 27º Absoluto
  5. Álvaro de la Rosa – Tiempo: 29’33 – Posición:13º Absoluto
  6. Celia Nombela – Tiempo: 28’36 – Posición: 1ª Absoluta
  7. Victor Martín-Macho – Tiempo: 26’47 – Posición: 11º Master B
  8. Manuel Balsera – Tiempo: 28’07 – Posición: 9º Master B
  9. José Carlos Romero – Tiempo: 29’34 – Posición: 12º Master B
  10. Palmira de la Flor – Tiempo: 38’52 – Posición:10ª Absoluta
  11. Carlos Javier Díaz – Tiempo: 24’52 – Posición: 4º Absoluto
  12. Borja Juan – Tiempo: 31’41 – Posición: 20º Absoluto
  13. Luis Alberto Gil – Tiempo: 29,00 – Posición: 12º Absoluto
  14. Eduardo González – Tiempo: 35’45 – Posición: 24º Master B
  15. Javier Pérez – Tiempo: 39’00 – Posición: 28º Absoluto
  16. Alberto Pérez – Tiempo: 25’34 – Posición: 7º Master A
  17. Rubén Rodríguez – Tiempo: 34’00 – Posición: 27º Master A
  18. Santiago Hormigos – Tiempo: 31’24 – Posición: 21º Master B
  19. Mario García – Tiempo: 32’50 – Posición: 17º Master B
  20. Fernando Montes – Tiempo: 34’37 – Posición: 22º Master B
  21. Álvaro Maldonado – Tiempo: 34’29 – Posición: 23º Absoluto
  22. Mariano García – Tiempo: 36’01 – Posición: 32º Master A

559880_750345298326085_535331971_n1525255_10201387183230667_1723297391_n